29.7 C
Lomas de Zamora
miércoles 07 de diciembre de 2022
Tel: 4202-7614
Inicio Secretarias Comunicación Resultados provisorios de las elecciones en la AJB

Resultados provisorios de las elecciones en la AJB

La Lista Nº1 Unidad Judicial se impuso en la elección de Comisión Directiva Provincial. La Junta Electoral realizará el escrutinio provincial definitivo. Resultados en las conducciones departamentales.

dic 14, 2021

Los días 9 y 10 de diciembre se realizaron los comicios en la Asociación Judicial Bonaerense para elegir Comisión Directiva Provincial, Congresales a la Federación Judicial Argentina, Comisiones Directivas Departamentales y representantes al Congreso de la AJB, para los próximos tres años del mandato que inicia el próximo 1 de febrero de 2022.

Se registró una participación cercana al 69% de las y los afiliados habilitados para votar.

Para la elección de la Comisión Directiva Provincial, tomando en cuenta las actas enviadas por cada una de las Juntas Electorales Departamentales de la AJB, la Lista Nº1 “Unidad Judicial” se impuso sobre la Lista Nº20 “Frente Judiciales x la Independencia”, mientras que el tercer lugar fue ocupado por la Lista Nº 6 “Multicolor”.

Sobre un total de 7395 votos válidos emitidos, se detallan a continuación los resultados provisorios para la Comisión Directiva Provincial:

Lista 1 “Unidad Judicial”: 4.073 votos (55.08%)

Lista 20 “Frente Judiciales x la Independencia”: 3.051 votos (41.25%)

Lista 6 “Multicolor”: 217 votos (2.93%)

En blanco: 54 votos (0.73%)

Comisiones Directivas Departamentales

Los resultados de la elección de comisiones directivas en las veinte departamentales son los siguientes:

AZUL

Se impuso la lista Verde Nº18.

Secretaria General: María Eugenia Lazarte.

Secretario Adjunto: Diego González.

AVELLANEDA – LANÚS

Se impuso la lista Nº1 Unidad Judicial.

Secretaria General: Emilio Leandro Prieto.

Secretario Adjunto: Gustavo Perez Tabernero.

BAHÍA BLANCA

Se impuso la lista Amarilla Nº10.

Secretario General: Carlos Raya.

Secretario Adjunto: Francisco Bujan Caramelli.

DOLORES

Se impuso la lista Verde Nº18.

Secretario General: Marcelo Podestá.

Secretaria Adjunta: Evangelina Kiricos.

JUNÍN

Se impuso la lista Verde Nº1 Corriente Judiciales por la Unidad.

Secretario General: Fernando Manuel De Narda.

Secretaria Adjunta: Loreley Andrea Dittamo.

LA MATANZA

Se impuso la lista Naranja Nº5 Movimiento de Trabajadores Judiciales por La Matanza.

Secretaria General: Silvia Alfarano.

Secretaria Adjunta: Julieta Celeste Malcangi.

LA PLATA

Se impuso la lista Nº106 Blanco, Azul y Púrpura.

Secretario General: Martín Vizcarra.

Secretaria Adjunta: María Eugenia Flammini.

LOMAS DE ZAMORA

Se impuso la lista Nº1 Celeste y Blanca.

Secretario General: Jorge Sebastián Osterwalder.

Secretaria Adjunta: Noralí Lapierre.

MAR DEL PLATA

Se impuso la lista Anaranjada Nº34 Nueva Fuerza.

Secretario General: Mariano Fernández.

Secretario Adjunto: Rodrigo Barrozo.

MERCEDES

Se impuso la lista Verde Nº18.

Secretario General: Mariano Romano.

Secretario Adjunto: Mario Joaquín García.

MORENO – GENERAL RODRÍGUEZ

Se impuso la lista Nº20 Corriente Judiciales por la Unidad.

Secretaria General: Daniela Carbone.

Secretario Adjunto: Nicolás Gonzalez.

MORÓN

Se impuso la lista Nº1 La Celeste

Secretario General: Cristian Vermeulen.

Secretaria Adjunta: María Inés Giménez.

NECOCHEA

Se impuso la lista Violeta 3 de Junio Nº22

Secretario General: Arturo Canton.

Secretaria Adjunta: Laura Beatriz Seoane.

PERGAMINO

Se impuso la Lista Amarilla Nº1

Secretario General: Agustín Correa.

Secretaria Adjunta: María Elena Alvarez.

QUILMES

Se impuso la lista Celeste Nº1

Secretario General: Nahuel Emiliano Staffa.

Secretaria Adjunta: Patricia Isabel Valenti.

SAN ISIDRO

Se impuso la lista Nº10 Judiciales Unidos Bonaerenses.

Secretario General: Pedro Monasterio.

Secretario Adjunto: Marcelo De Gori.

SAN MARTÍN

Se impuso la lista Verde Nº18 Corriente Judiciales por la Unidad.

Secretario General: Pablo Abramovich.

Secretaria Adjunta: Karina Albarracin.

SAN NICOLÁS

Se impuso la lista Verde Anaranjada Nº20 Frente Judiciales x la Independencia.

Secretaria General: Analía Maiztegui.

Secretario Adjunto: José Luis Gerez.

TRENQUE LAUQUEN

Se impuso la lista Nº1 Unidad Judicial.

Secretaria General: María Laura Negrini.

Secretaria Adjunta: Aldana Amigo.

ZÁRATE – CAMPANA

Se impuso la lista Blanca Nº18.

Secretaria General: Mónica Blanc.

Secretaria Adjunta: Patricia Viviana Suruaga.

Dejar respuesta

Ingresá tu comentario
Por favor ingresá tu nombre

ÚLTIMAS NOTICIAS